Психологические методы самопомощи при интенсивных стресс-реакциях.

Психологические методы самопомощи при интенсивных стресс-реакциях.

Физиологические, эмоциональные, ментальные и поведенческие реакции на стресс.

Эффективная психологическая помощь в кризисе, на войне, и вдругих стрессовых ситуациях.

Андрю Флешель — опыт в психотерапии 25 лет, специалист по кризисному вмешательству и работе с психологической травмой. Обучение и супервизированный опыт в области Кризисной Психологии: NHS (Lansdale, USA) специалист по кризисному вмешательству, поведенческий специалист / супервизор, JJPI (Philadelphia, USA) с жертвами сексуального насилия и преступниками. Консультативная и тренерская работа в Лиге Офицеров и с ЗСУ. Более полная информация об опыте и образовании на странице: http://fleshel.info/about/

Ниже приведены полезные материалы и открытая часть видео-курса для психологов, волонтёров, представителей гуманитарных проектов и других помогающих профессионалов.

Полезная и практичная информация на следующие темы:

  • Стресс-реакции, психологическая травма, продуктивность в изменившейся жизни, внутренние конфликты;
  • Помощь пострадавшим от насилия, физического, морального, сексуального;
  • Шок, ступор ярость, страх, паника, неуёмность, неспособность концентрироваться, растерянность, неспособность выполнять необходимые задачи, нарушения дыхания, слабость, боли, спазмы, паралич, напряжение, нарушения пищеварительной, эндокринной и сердечно-сосудистой системы, экзистенциальные терзания (смысл, добро и зло, вина, как теперь жить?), обмороки, диссоциация и дереализация, депрессия, апатия, суицидальность. 

Быстрые методы для совладения со стрессом, паникой, шоком, ступором, бессилием, отчаянием, яростью и тд

Дополнительно про панические приступы в видео, более развёрнуто в статьях выше: https://www.instagram.com/p/CbuSAZcoqRX/

Психологическая помощь пострадавшим от сексуального насилия в войну. Видео и более развёрнуто в тексте: http://fleshel.info/2022/04/15/warsexoffence/

Быстрая но мощнейшая, техника регуляции стресса, адаптирующая к эстриму:
https://www.instagram.com/p/Cak6C4YjM6D/
https://www.instagram.com/p/CamTSl_jvac/

Что делать если нет сил, апатия, ступор, шок, слабость, беспомощность, бессилие:
https://www.instagram.com/p/CbE8uiJDd8N/
https://www.instagram.com/p/CbA0M7qjiwR/

Регулирование интенсивнейших стресс реакций:
https://www.instagram.com/p/Cam5bZwjdEV/
https://www.instagram.com/p/Ca7i4laDx3K/
https://www.instagram.com/p/CbHbN5pjor5/
https://www.instagram.com/p/Cay1ccEjHCn/

Длительный Стресс может привести к тяжелым последствиям
инструкция по управлению стрессом в ситуации войны здесь https://drive.google.com/file/d/1GCiq6oTuR0sLjwClb5bi0gF9aDjj6PqO/view?usp=drivesdk

Подборка дыхательных упражнений для успокоения, настроения, энергичности, совладанием с гневом и мн.др.

Дети и война, психологическая помощь

Война, Как помочь детям, когда сами в шоке

Книга «СМЕРТЬ и другие НЕОБРАТИМЫЕ ПОТЕРИ горевание и исцеление» https://fleshel.info/2017/06/18/grief/ Потеря и горевание. Статья для пострадавших и помогающих, самопомощь и терапия — Андрю Флешель, Обучение, Психологам и т.п

Эффективная психологическая помощь на войне, что нужно и чего нельзя.

  • Для тех, кто помогает и тех, кто желает разобраться.
  • Стресс-реакции, психологическая травма, продуктивность в изменившейся жизни, внутренние конфликты;
  • Терапия с пострадавшими от насилия, физического, морального, сексуального;
  • Травма свидетеля
  • Жизнестойкость. Телесные, нарративные, гормональные методы жизнестойкости
  • Каковы психологические реакции, адекватные ситуации и деструктивные, такие как:

шок, ступор ярость, страх, паника, неуёмность, неспособность концентрироваться, растерянность, неспособность выполнять необходимые задачи, нарушения дыхания, слабость, боли, спазмы, паралич, напряжение, нарушения пищеварительной, эндокринной и сердечно-сосудистой системе, экзистенциальные терзания (смысл, добро и зло, вина, как теперь жить?), обмороки, диссоциация и дереализация, депрессия, апатия, суицидальность. 

  • Нарушения мышления, ведущие к деструктивному поведению (бессилие, псевдопозитивизм, катастрофизация, магическое мышление, самобичевание и самообвинение и тд)
  • Нарушения самооценки, идентичности, представлений о мире могут стать разрушительными.
  • Ограничения в работе- подводные камни, как “траматическая воронка”, ретравматизация и др.
  • Адаптация к жизни в войне, нормализация стресс-реакций, уменье понимать их, управлять, не давать пасть духом или вести к безрассудным решениям.
  • Принятие реальности, адаптация к риску и выживанию, принять реакции выживания как нормальные и оседлать их, вместо того чтобы терзаться и искать покоя любой ценой.

Важно научиться действовать продуктивно несмотря на страх, ярость и бессилие.

Контейнирование — способность выдерживать сильнейшие эмоции, сохраняя способность мыслить здраво, анализировать ситуацию и подчинять поведение здравому смыслу, исходя из реальности. Эта способность тренируема.

Важно научиться останавливать разные формы беспомощности и освоить способы её преодоления.

  • Мысли и убеждения второго рода. 
  • Привычки беспомощности, ментальные и поведенческие.

Важно научиться не подчиняться импульсивным желаниям, невыносимым ощущениям, деструктивным мыслям. 

  • Контейнирование энергия центрирование заземление контакт
  • Размораживание первичных реакций выживания
  • Разблокирование первичных импульсов в теле оживление от реакций шока, ступора, застывания, перенапряжения.
  • Управление реакциями перевозбуждения.
  • Физиологическое понимание стресс-реакций для нормализации и регуляции
  • Распознавание, регулирование, переключение 

цепочка реакций выживания: телесные реакции (ВНС)- эмоции- мысли- импульс- подавление импульса-оценка ситуации, себя и окружения- эмоции- самооценка

Телесные реакции на стресс — сердечно-сосудистая, дыхательная, гормональная, пищеварительная, репродуктивная, баланс РН, О2 и СО2, нервная система, с отделами ЦНС, ВНС и головного мозга, три ветви вагуса, фасциально-мышечные реакции, нейроцепция, импульсы активации, коллапса и застывания, подавляемые импульсы к действию.

  • Быстрые методы регулирования нервной и гормрнальной системы, профилактика стресс-реакций для регулирования тревожными, депрессивными, импульсивными и психосоматическими реакциями.
  • Паттерны реактивности: беспомощность, бессознательность, застывание, коллапс, борьба, злость, угодливость, доминирование, самообвинение, истерика, драма, катасторофизация

Телесные проявления паттернов: застывание, избыточное напряжение, недостаток гибкости, вялость\слабость\обморок, перевозбуждение, суетливость, нагнетание напряжения, автоматизмы, недостаток спонтанности и эмоциональной выразительности и контактности — в мимике, пантомимике, дыхании, голосе, мышечном тонусе 

  • Работа с выученной беспомощностью- состоянием, настройками, оценками и привычками
  • Корректная работа с симптомами: дестуктивными эмоциями, мыслями, телесными реакциями, импульсами, поведением, убеждениями.
  • Уместная работа с режимами, характером и способностями.
  • Поливагальная теория
  • Коммуникативная регуляция стресс-реакций
  • Корректная роль и манера терапевта:

-когда нужно встречать и контейнировать невыносимые эмоции, быть честным, принимать тяжёлую действительность, когда самому невыносимо

-когда нужно не столько успокаивать — сколько помогать адаптироваться, освобождать от деструктивных иллюзий и надежд, не спасать, а активировать жизнестойкость, не отстраняясь, а проживая с клиентом в созидательном режиме, без фальши.

  • Жизнь в неопределенности.

Решение внутренних конфликтов смысла/бессмысленности, разрушенного представления о мире, планов, неопределенности.

  • Духовный компонент переживания войны, травмы, насилия.

Духовные практики в контексте войны — полезные и рисковые, уместные и дезадаптивные. Принятие, сердечность, деактивация/иммобилизация уместная и вредная диссоциация, отрешённость, выученная беспомощность, вытеснение злости и страха, обесценивание, переоценка смыслов и ценностей, нейро-пластичность и жизнестойкость, ответственность и др.

Психофизиология духовных практик в контексте уместности и опасности. Разные практики — определённые эффекты. Новое об эффекте дыхания. Поиливагальная теория, 3 отдела симпатической и парасимпатической нервной системы. Активация и переключение доминирования долей/участков головного мозга, асимметрия миндалевидного тела (новьё)

Психологическая Помощь пострадавшим от войны в Украине. Группа помощи онлайн, упражнения, видео-лекции, льготныя программа обучения помогающим и многое другое на этой странице. Присоединитьсякгруппе: https://t.me/warpsychology здесь можно запросить психологическую помощь по посильной стоимости или без оплаты

http://fleshel.info/2022/06/07/crisis-psychologist/

Панические атаки и другие панические реакции в период войны. Особенности лечения, сложности, новое. — Андрю Флешель

Следующие видео — уникальный курс по психологической кризисной помощи временно открыт для общего доступа, чтобы помочь людям Мира помочь пострадавшим от войны в Украине, помочь друг другу и самим себе.

Полная версия доступна участникам обучающей программы Кризисная Психология, описание здесь

Работа с травмой, кризисом, потерей смыслов, неопределённостью в жизни, надломанной самооценке, идентичности, переживанием сломанного мира, катастрофы, глобальными дилеммами и тд.

Мономиф в психотерапии и кочинге, Путь Героя, Джозеф Кэмпбелл ВИДЕО с тренингов, теория и практика:

  • О технике терапевтической телесно-ориентированной работы с моделью Квадрант Пути Героя (Флешель) для работы с кризисом:Практика применения концепции Путь Героя Дж. Кэмпбела- несколько вариантов процесса с применением нескольких нарративных методов, соматического коачинга, метафорических карт МАК.
  • Отзывы о работе с Квадрантом Путь Героя:Техника работы с архетипами перехода Круг Дракона для с кризисом (от Пирсон до Дилтса\Делозье)

Архетипы при работе с Кризисом. Путь Героя, Тень, Переходы и др.

Сердце терапии, быстрая практичная психотерапия в домашних условиях на стыке души и психофизиологии

Поливагальная теория для психотерапии, коучинга и саморазвития — прорыв в сфере нейро-физиологии, доказательной медицины, психотерапиии другихнаучных дисциплин.