Почему мы постим фотографии своих путешествий. Похвастаться или МАРКЕТИНГ??

Почему мы постим фотографии своих путешествий. Похвастаться или МАРКЕТИНГ??

Профессия-то публичная!

Во-первых определюсь кто такие мы- посмею предположить что многое касается не только меня но и моих коллег, психологов и разного рода тренеров.

Понимаю, что это иногда раздражает- видеть видеть в ленте ФБ фотографии из разных тропических курортов от разных знакомых (одного круга) и их, б…, восторженные заметки ещё больше бесят. Нависает вопрос- зачем?

Вполне логично предположить что это делается чтобы потешить своё самолюбие или показать что ты чего-то стоишь. Но это далеко не единственная и совершенно не главная причина. В моём случае это вообще не повод- признания клиентов, знакомых дальней и средней дистанции мне уже давно предостаточно, даже есть запас, а для признания близкими это совсем не подходит. Мало того- постить для меня скорее часть рабочей рутины, слегка утомительная.

Итак, объективные причины:

1. Если соц сети активные, много читателей, потенциальных клиентов, не стоит их оставлять бездействовать надолго. Показы уменьшаются и увеличиваются прогрессивно- когда возвращаемся к делам нас видит намного меньше людей  если страничка была неактивна (со слов самопровозглашённых маркетологов).

Туда же- нужно поддерживать активность на сайте по тем же причинам но там это ещё важнее.

Показывать лучше что-то собственное, не содранное, и привлекающее внимание, желательно позитивное (радует глаз, вдохновляет) но и негативное работает ;о)

2. Строить приятельские отношения с аудиторией, знакомить их с личной жизнью, рассказывать истории- стратегия, которой пользуются лидеры нашего рынка

3. Статус «мастера» поднимается в связи с тем что он\она может себе позволить качественную жизнь. Это самый приятный и относительно не дорогой способ поднимать престиж.

4. Пригласить своих читателей «заглянуть к себе в спальню» привлекает внимание. Это как в фильме»Быть Джоном Малковичем». Таким образом расширяя свою аудиторию

Кроме того можно оборачивать свои впечатления в поучительные и осознавательные истории, продолжая темы своих постов, блогов и т.п.

5. Наша возможность жить красиво вдохновляет читателя, особенно того, кто учится психологии\терапии\тренерству, там много сомнений- можно ли позволить себе качественную жизнь.

Лично я зарабатываю исключительно психологией\тренерством ну и немного продажей сопутствующих инструментов и технологий.

6. В нашей профессии нужно самому быть в рабочей форме, ощущать себя в теме, в идентичности. Сами знаете- волка ноги кормят, пока в нужном состоянии- работа идёт и клиенты, выбьешься из колеи и всё падает- и клиенты и настроение ( а настроение-опять же клиенты). В путешествии мы часто переосмысливаем что в нашей жизни и профессии происходит, делаем открытия, принимаем решения. Писать об этом полезно и для нас самих и для клиентов и для маркетинга.

Когда я размышлял об этой статье, которую изначально собирался писать по перечисленным выше маркетинговым причинам, меня коробило, вспоминалось как сам раздражался на подобные темы но…

«но»- ни о том что это всё равно работает (хотя и это тоже)

Когда я размышлял на тему этой статьи я осознал что меня эта хрень тоже мотивировала, хоть иногда раздражала (фотки, отзывы и отчёты коллег и людей моего круга). Они (посты) повлияли на то, что я (не успев заметить прогресс) оказалось могу себе позволить такие путешествия. Мне казалось что все люди моего круга постоянно путешествуют по прекраснейшим местам а я частенько почти весь год бывал только там где нужно по делу, ну и заодно интересненько (иногда).

Я сравнивал себя с ними, дулся, раздражался, пыхтел, выдумывал, многое проваливалось- я расстраивался, но они не давали мне успокоиться. Я понимаю что это несколько искажённое представление о реальности, отражённой в постах ФБ, но это обернулось в пользу.

А сами Вы, уважаемый читатель, тоже иногда думаете» Я не могу себе этого позволить!», завистливо глядя на фотки? Далеко не всегда это является правдой, это может быть привычкой, стереотипом мышления, прикрывающим неосознаваемые страхи. Но статья не об этом, развивать тему пока не буду- достаточно указать на неё этим вопросом, заразив сомнением в собственном бессилии ;о)

Здесь должна быть вдохновляющая закрывающая фраза и аплодисменты, но я останусь верным манере этой статьи (надеюсь вы её уловили)

Я думаю что сама статья лучше чем её нынешнее название, поэтому прошу рекомендовать её тем, кому она может быть интересна, спасибо заранее.

Искренний ваш Андрю Флешель из Мексики

 

Психотерапевтические путешествия, развивающие приключения, походы. Архетипы.
Почему путешествия так прилекательны?

Leave a comment

Name
E-mail
Website
Comment