Пасхальное. Пароль ХВ

Пасхальное. Пароль ХВ
Чудеснейший архаичный праздник обновления и освобождения, прощения и невинности.
Даже фаллическая символика возвращает сакральность сексуальности, благоговение и окрашивание поднимают детородные и экстатичные переживания со дна стыда к небесам богов. Древняя традиция прошла от празднования жизни в гармонии с природой через иудейскую и христианскую традицию. Иудейская традиция обращалась к надежде и праву на освобождение, продолжая древние ритуалы, а эта тема пронизывает всю жизнь отдельного человека и народов, как бы они не организовались в любом уголке мира, так же как и тема возвращения домой намного глобальнее в индивидуальном контексте, чем возвращение в Иерусалим. Христианская традиция не сломала архаичную мифологию, а достроила новый храм на основе старого. Новые смыслы пересекались с древними, соединяя противоположности. Ритуалы пасхальной недели подобны мистериям, освобождающих от внутреннего противостояния- неделя построена из последовательности ритуалов аскез, покаяния, прощения, гордыни, принятия своего несовершенства, склонения, ожидания чуда и, освобождения от вины. Всё продолжает тему архаичного праздника.
Но совершенно непонятно как христианам удалось кастрировать праздник, лишить его важнейшей темы- сакральности плодородия и сексуальности, возвращения невинности, оставив его символом изображение священного фаллоса и яиц, соединяющих космическое и телесное.
Мифологический символизм праздника выходит за пределы хронологической истории.
И поэтому, когда я слышу пароль «ХВ» мне кажется что меня спрашивают- «ты принадлежишь к нашей пастве? Это просто дата воскрешения НАШЕГО Христа. Признаёшь ли ты что это исключительно наш праздник, признаёшь ли ты что отказ от его древних корней и значений, отказ понимать очевидное в обмен на обещания иллюзорных благ.
И должно быть неловко не ответить на пароль отзывом «ВВ» ибо почувствуешь себя в нежелательном меньшинстве»

Leave a comment

Name
E-mail
Website
Comment