Дерефлексивное Дыхание. Быстрая терапия тревоги, депрессии, навязчивых мыслей и действий

Дерефлексивное Дыхание. Быстрая терапия тревоги, депрессии, навязчивых мыслей и действий

Дерефлексивное Дыхание

Цель:

Научиться основным методам саморегуляции с целью:

  • Быстрое понижение интенсивности уровня тревоги, депрессии, навязчивых мыслей и действий
  • Уменье справляться с сильными чувствами (гнев, страх, обида, боль)
  • Управление стрессом
  • Уменье расслабляться
  • Освободиться от отягощающих отпечатков прошедших событий (боли, обид, отчаяния, бессилия и гнева сжигающих изнутри)
  • Снижение напряжения, связанного с переживанием психотравмирующих событий и\или воспоминаний

 

Техника для самостоятельного исполнения или сопровождения тренером\терапевтом

 

Положение сидя на стуле, лучше без опоры на спинку, руки на бёдрах или коленях

 

  1. Медленное дыхание, правая рука поднимается на вдохе и опускается на бедро или колено на выдохе. Дыхание и движение синхронизируются, можно пробовать менять темп пока не получиться комфортный лёгкий транс
  2. Правая рука продолжает не останавливаясь, подключается левая, поднимается на выдохе, в противофазе. Дыхание двух рук и движение синхронизируются, пока не получиться комфортный лёгкий транс.
  3. Внимание к ощущению то одной ладони то другой, соединяются с ощущением в бёдрах, потом можно ощутить ногу от колена до стопы при прикосновении ладони к бедру
  4. Продолжая движение рук синхронно между собой и с дыханием, ощущая прикосновения ладонями и бёдрами поочерёдно, наблюдаем за обеими руками одновременно- одна отдаляется, другая приближается пока непрерывное внимание к рукам не вызовет трансовое состояние. Продолжаем без остановок.
  5. Оставляем правую руку на бедре, продолжает двигаться только левая рука, поднимается на выдохе.
  6. Поворачиваем левую руку ладонью к лицу, не останавливая движения, приближаем ладонь к лицу на выдохе, отдаляем на вдохе. Всё внимание сосредоточено на приближающейся и отдаляющейся ладони непрерывно.
  7. Когда движения полностью синхронизированы, и, далее, поддерживается состояние транса, рука опускается на бедро. Представляем себе свет, который приближается на выдохе, отдаляется на вдохе. Несколько минут поддерживаем состояние лёгкого транса.

 

 

Leave a comment

Name
E-mail
Website
Comment