О традиционной медицине, моя история.

О традиционной медицине, моя история.
В середине лета начали болеть и сильно спазмировать мышцы плеча и лопатки, причём в разных местах. Боль и спазмирование усиливались, появилось онемение, упадок сил. Позже мышцы от плеча до кисти начали заметно «усыхать»- рука функционировала всё хуже. Я нашёл пару качественных мануальщиков, по рекомендациям- «лучших», известных, и таки работающих бережно и эффективно, что давало облегчение- думал на верном пути и не заживает из-за того, что не даю достаточно отдыха, хотя нагружать перестал.
Предполагали невралгии, миозит или воспаление нерва /смещение в области 7 позвонка, один мануальщик сказал что там всё в порядке, другой вправлял плечо (потом оказалось не стоило этого делать)
В моём окружении немало чудесных мистиков, некоторые убеждённо утверждали что это порча, но, учитывая что описывали признаки портильщиков совершенно разные, я в эту тему даже не углублялся. Для меня делали защиты и ритуалы- я не противился, сам факт поддержки в этом состоянии приятен.
 
Многие намекали на психосоматику, предлагая «подумать об этом», правая сторона, рука, все дела.
Я и сам понимаю что уязвимость такого рода может быть отражением внутреннего конфликта. Но перебирая все возможные варианты понял что их слишком много.
Работая по эмоциональному ассоциативному каналу пришёл лишь к реакции на болезнь но не к причине. Боль непостоянная и неоднородная- не сконцентрируешься.
К концу лета добрался до невропатолога. Он на первой же встрече определил причину, которая подтвердилась МРТ, дело в верхних шейных позвонках- остеохондроз, они разрослись размером и шипами и сдавили спинной мозг и корешки, появились грыжи.
 
Я удивился- откуда остеохондроз- у меня шея подвижна на всех уровнях, определённо выше среднего. Док говорит- особенности метаболизма. Начали лечить- медикаменты и физиотерапия дали за 10 дней результат очень ощутимый, силы и настроение вернулись- рука начала функционировать.
 
Главная идея- обратись я по адресу вовремя, не дал бы довести до такого состояния. Учитывая что с разросшимися костями и шипами процесс необратимый и я создал опасность для спинного мозга в области шеи- вопрос серьёзный.
Кроме того я не мог наслаждаться морем и отдыхом и потерял половину лета.
Другой вывод- мне казалось что я знаю принципы работы своего организма, как и мои целители. Но оказалось что наша самоуверенность преувеличена.
 
Я осознаю что в основе причин подобных расстройств у мужчин среднего возраста исследования обнаружили неслабую корреляцию с переживанием ряда характерных внутренних конфликтов. Но…
Решение такого рода конфликтов- дело не одной недели, да и серьёзное воспаление не может исчезнуть без лечения в подобном случае. А снимать воспаления нужно как можно быстрее.
Также как неквалифицированная психологическая помощь может давать облегчение но обернуться вредом- то же касается и медицинской помощи.
 
У меня всё.
П.С.
Не поймите превратно- я действительно благодарен всем кто мне облегчил жизнь и старался помочь. Пост совсем о другом- важно понимать ограничения своих компетенций и продолжать учиться.
И я всё также буду пресекать пренебрежительные отзывы о врачах и медицине (психотерапии) от самоучек, не сумевших/не пожелавших отучиться не до ни после обретения своего Дара, реального или воображаемого.
Медицинское образование- тяжелейший труд, интеллектуальный вызов, обширная эрудиция и система перепроверок компетенции. И если мы знаем так много о недостатках медицины то только благодаря статистике.
Моё наблюдение- случаи вреда от необразованных «самородков» намного чаще, думаю в сотни раз.
Теперь совсем всё!

Leave a comment

Name
E-mail
Website
Comment