Чувство ВИНЫ, ОБИДА, беспомощность, ядро травмы и инфантильные реакции взрослого человека. Терапия

Чувство ВИНЫ, ОБИДА, беспомощность, ядро травмы и инфантильные реакции взрослого человека. Терапия

Видео с тренингов.

Чувство ВИНЫ, ОБИДА, беспомощность. работа с симптомом и причиной.

Краткосрочная катарсическая терапия.

Ядро вины обиды и беспомощности, вступительное упражнение.

Для САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работы с указанными чувствами оцените насколько Вы можете оживить эти переживания, удерживать контакт с ними- продолжать ощущать реакции и эмоции, сохраняя самообладание.

Просмотрите видео несколько раз, дыша неторопливо, примерно 4-6 секунд вдох, 4-6 секунд выдох.

Предостережение. Если поднимающиеся эмоции для Вас невыносимы или Вы не можете дышать в указанном режиме в процессе упражнения- НЕ стоит ПРОДОЛЖАТЬ, это может быть проявлением оснований для обращения к психотерапевту.

*Для проработки травматичных переживаний в терапии важны несколько компонентов. Клиент должен чувствовать себя в безопасности при практиках и иметь возможность в любой момент к этому чувству вернуться. иметь возможность контролировать насколькоКлиент управляет и имеет выбор идти ли насколько идти и сможет выйти. Клиент может идентифицировать и назвать ощущния эмоции и мысли а позже и стрессоры, триггеры и импульсы

Клиент может войти в контакт со своими переживаниями оставаясь в контакте с реальностью и с собеседником, различая свои переживания и реальность.

Погружаемся глубже, групповое упражнение перед переработкой ядра травмы вины обиды и беспомощности

Дальнейшая проработка в последующих статьях, видео и книге

Проработка предполагает

контакт с бессилием/беспомощностью, связанными с указанными чувствами

отреагирование подавленного импульса,

осознание позитивного намерения, связанного с этими реакциями

осознание принятого решения

принятие своего права на беспомощность и ошибки

признание безопасности здесь и сейчас

признание безопасности переживания беспмомощности и понимание её корней в прошлом

проговаривание логики событий и реакций

прощение себя за реакции беспомощности

отказ от необходимости реагировать по старому, признавая за собой право реагировать сообразно (и неидельно)

признать за собой право поступать по- своему

признать за собой право ставить свои потребности на первое место

признать за собой право относится к себе хорошо вне зависимости от своих поступков и реакций

признать за собой право поступать по-своему даже если это вызовет недовольство партнёра (отреагировать реакцию в связи с недовольством)

забрать себе право решать самому как поступать и как чувствовать

озвучить своё новое решение относительно реакции и о том как относиться к себе, к людям, к миру

ощутить реакцию в теле в связи с озвучиваемыми свободами (не взирая на сомнения или сопротивление в телесных ощущениях)

прощать участников событий ради своего освобождения, отказываясь лелеять тайную надежду наказать чувством вины и т.п

Возвращение в воспоминания, связанные с этими реакциями и проживание их с новыми решениями и ощущениями

*Если необходимо возвращаем клиента в первую ситуацию, когда он/а переживала эту беспомощности и весь спектр реакций, связанных с ней

Видео с мастер-класса: техника «приручи своих демонов: обвинитель, жертва, обидка, беспомощный и пр»

Самостоятельная проработка состояний и освобождение от беспомощности и других инфантильных реакций.

Часть 3. Приручи своих демонов: обвинитель, жертва, обидка, несчастный, суетливый, жалкий, беспомощный, язва и пр

Внутренний ребёнок и внутренний критик и т.п.- эго-состояния, которые могут помогать или разрушать.
Взрослый человек может становиться беспомощным или озлобленным, разрушая себя или/и отношения.
Пассивно-агрессивные реакции, разрушительный эгоцентризм, обиды, неуместный гнев, неадекватное чувство вины, беззащитность и потребность в жалости у взрослого человека.

Предложенные практики помогают быстро выходить из указанных состояний, находить ресурсное состояние и, даже, обращать нежелательные переживания в пользу.

Методика основана на теории Э. Бёрна и технике «круглый стол», активно используемой в травматерапии и терапии личностных расстройств. Методика дополненна элементами из нлп и этнопсихологических практик (из которых она и родилась)

Методика проста в применении и адаптированна для самостоятельного использования

Leave a comment

Name
E-mail
Website
Comment